KM42 En limousin

Dans le monde de la course à pied et de la marche – Club Omnisports à Saint Just le Martel – Autrement Sport en Limousin

1/2 Finale Cross – Saint-Maurice la Souterraine -16/02/2020

1/2 Finale Cross – Saint-Maurice la Souterraine -16/02/2020

📁 Compétitions 🕔17.février 2020
1/2 Finale Cross – Saint-Maurice la Souterraine -16/02/2020

Encore beaucoup de bleu(e)s sur les parcours des Demi-finales de Cross qui se sont déroulées à Saint-Maurice la Souterraine (23). Après un départ en montée, les coureurs pouvaient s’exprimer pleinement sur les parties roulantes avant d’attaquer des parties plus techniques et en relance. Des conditions météorologiques idéales ont embellies cette journée de fête pour le sport.

A L’HONNEUR CE WEEK-END.

En individuel :

En finissant 2ème de la Course MA2 F et plus (4km) mais 1ère dans sa catégorie (M3) Isabelle FRONVAL gagne le titre de championne de Nouvelle Aquitaine en 15’59. Elle participera aux championnats de France dans 3 semaines à Montauban, avec plusieurs autres athlètes du club.

En équipe :

1ère équipe MA2 M et plus avec 104 points – CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL – 11 (1219), 20 (1217), 27 (1211), 46 (1232)

2ème équipe Elite M avec 53 points – CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL – 6 (54), 14 (224), 16 (223), 17 (98)

4ème équipe Elite F avec 137 points – CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL – 16 (475), 37 (523), 41 (412), 43 (512)

8ème équipe Cross court F avec 192 points – CO-KM 42 ST JUST LE MARTEL – 37 (409), 39 (480), 48 (444), 68 (436)

Femmes

Cross Long F (8km100)

DEVIE Marianne (16) en 33’32 qi et 3ème M0 – BRES Séverine (37) en 35’37 qi – MOULINARD Laurie (41) en 35’54 – RABBIA Fanny (43) en 36’02

Cross Court F (4km300)

REVEL-CROZAT Charlotte (37) en 17’23 – GUILLEUX Nora (39) en 17’26 – TOUCANNE Sarah (48) en 17’51 – RABOTIN Celia (68) en 18’48 – LECOURT Sandrine (72) en 19’17

Hommes

Minimes M (4km500)

MAINSAT Loann (58) en 18’02

Cross Court M (4km300)

BESSE Pierre-Yves (52) en 14’19 – REDON Guillaume (54) en 14’23 – DALBY Alexandre (90) en 15’32 »

Cross Long M (9km600)

CHAUMOND Mickaël (6) en 31’16 qe – GRENETIER Benjamin (14) en 31’58 qe et 3ème M0 – BOUTET Benoit (16) en 32’10 qe – CHRISTEN Clément (18) en 32’20 qe – VIMPERE Theo (17) en 32’20 qe – LADURANTY Damien (24) en 32’40 qe – VILLECHENAUD Antoine (51) en 34’16 – SEGUY Nicolas (58) en 34’40 – VINCENT Benjamin (97) en 36’35 – BROUSSAUD Adrien (111) en 38’06 – DULAU Michaël (116) en 39’02 – DURAND Alexis (117) en 39’08 – BEAUBERT Benoit (124) en 45’17

MA1 M et plus (9km600)

ALMEIDA Antonio (50) en 36’40 – POURCHET Dominique (88) en 39’22

MA2 M et plus (5km800)

LATOUR Régis (11) en 21’45 – PEYRILLOUX Eric (20) en 22’30 – DURAND Laurent    (27) en 22’52 – BIDAULT Fabrice (46) en 23’45 – LACORRE Jean-Pierre (64) en 24’59 – PEYROULET-LAMAISON Marc (65) en 25’04 – CARPE Laurent (66) en 25’10 – PEYRILLOUX Lionel (82) en 27’06 – GEMEAU Bruno (86) en 27’53

Félicitations à toutes et tous.

Partager cet article avec un ami

Articles similaires